Расширенный поиск по ключевым словам

Выполняя поиск по ключевым словам, пользователи чаще всего просто вводят слова, разделенные пробелами. Такой поиск дает те же результаты, что и поиск с использованием оператора AND в качестве разделителя. В результате отыскиваются сообщения, которые содержат все введенные ключевые слова.

Однако имеются дополнительные возможности поиска по ключевым словам с использованием описанных ниже технологий поиска.

Примечание.

Поиск по ключевым словам выполняется без учета регистра. Например, результаты поиска по словам кот и КОТ будут одинаковыми. Однако логические операторы AND,OR и NOT должны вводиться в верхнем регистре.

 

Точные фразы


Для поиска точных терминов или фраз используйте двойные кавычки (  ). Например, в результате поиска по выражению “кот и пес” будут найдены все сообщения, которые содержат точную фразу кот и пес. Но при поиске по выражению кот AND пес будут найдены сообщения, содержащие оба слова где-либо в тексте сообщения. Использование точных фраз помогает получить более четкие результаты.

 

Круглые скобки


Вместо использования двойных кавычек для выделения точных фраз можно воспользоваться круглыми скобками для группировки и поиска нескольких ключевых слов. Например, в результате поиска по выражению (кот пес) будут найдены сообщения, содержащие слова кот и пес в любом порядке.

 

Знаки подстановки


Поиск со знаками подстановки в конце слова поддерживается. При использовании такого варианта поиска знак звездочки добавляется в конце слова. Например, в результате поиска по выражению кот*будут найдены сообщения, содержащие слова коткотелкоторыйкоттедж,котлета и т.д.

Поиск со знаками подстановки в начале слова (*кот) и поиск по подстроке (*кот*) не поддерживаются.

 

Логические операторы


Логические операторы ANDOR и NOT помогают задавать более определенные выражения для поиска в почтовых ящиках, включая какие-либо слова в поисковый запрос или исключая их из него. Используйте описанные ниже логические операторы, чтобы сузить или расширить результаты поиска.

  • AND   Соединение ключевых слов с помощью оператора AND означает, что в сообщении должны присутствовать все слова. Например, в результате поиска по выражению кот AND песбудут найдены сообщения, содержащие оба слова кот и пес. Оператор AND сужает результаты поиска, поскольку требует обязательного присутствия в сообщении двух или более слов. В результате будет найдено меньшее число сообщений.
  • OR   Соединение ключевых слов с помощью оператора OR означает, что в сообщении должно присутствовать любое из слов. Например, в результате операции поиска по выражениюкотORпес будут найдены сообщения, содержащие либо слово кот, либо слово пес. ОператорOR расширяет результаты поиска, поскольку требует присутствия в сообщении хотя бы одного из слов. В результате будет найдено большее число сообщений.
  • NOT   Включение оператора NOT в строку поиска требует, чтобы в сообщении присутствовало первое слово (или фраза), но отсутствовало второе. Например, в результате операции поиска по выражению котANDпесNOTптица будут найдены сообщения, содержащие слова кот и пес, но при этом не содержащие слово птица. Это позволяет сузить результаты поиска, исключая неподходящие сообщения.

Логические операторы можно сочетать друг с другом. Например, в результате поиска по выражениюпес AND NOT (кот OR птица) будут найдены сообщения, содержащие слово пес, но не содержащие при этом ни слово кот, ни слово птица.

 

Синтаксис расширенных запросов


Синтаксис расширенных запросов помогает получать более точные результаты поиска, используя специализированные запросы, которые выполняют поиск по отдельным свойствам в сообщениях определенного типа. Например, выполняя поиск по сообщениям электронной почты, можно искать одно ключевое слово в теме сообщения и другое – в теле сообщения. Например, в результате поиска по приведенному далее выражению будут найдены только сообщения, содержащие слово питомцы в теле сообщения и слово пес или кот в строке темы: питомцы AND тема🙁пес кот)

К другим свойствам сообщений электронной почты, по которым можно выполнять поиск, относятся даты отправки и получения, имя вложения, а также отправитель и получатель сообщения. Кроме того, можно выполнять поиск по свойствам сообщений других типов, таких как контакты, собрания и задачи.

Примечание.

Также можно указать типы сообщений для поиска, нажав кнопку «Выбрать типы сообщений». В диалоговом окне Типы сообщений для поиска укажите, по каким типам сообщений необходимо выполнять поиск, и в поле Ключевые слова задайте свойства и значения для поиска, используя синтаксис расширенных запросов.

 

Создание запросов с расширенным синтаксисом


При использовании синтаксиса расширенных запросов необходимо указывать имя свойства и ключевое слово или значение, как показано в следующих примерах:

  • тема:реорганизация
  • отправлено:4/15/09
  • вложение:бюджет.xlsx

Чтобы сузить или расширить результаты поиска, в подобных запросах можно также использовать логические операторы, точные фразы, круглые скобки и подстановочные знаки, как показано в следующих примерах:

  • от:Стив AND отправлено:15.04.2009
  • отправлено:15.04.2009 AND «ФГ09 бюджет»
  • тема:(компания реорганизация)
  • вложение:бюджет*

 

Свойства сообщений электронной почты


В таблице ниже приведен список наиболее распространенных свойств сообщений электронной почты, которые можно использовать в запросах с расширенным синтаксисом.

Свойство Пример Результаты поиска
Вложения вложение:годовойотчет .ppt Сообщения, содержащие вложение с названием годовойотчет.ppt. Использование запросов «вложение:годовойотчет» или «вложение:годовой*» даст те же результаты, что и указание полного имени вложения.
Копия копия:Руслан Шашков

копия:ruslans

копия:ruslans@contoso.edu

Сообщения, содержащие «Руслан Шашков» в поле Копия
От от:Евгений Куликов

от:evgenyk

от:evgenyk@contoso.edu

Сообщения, отправленные Евгением Куликовым
Отправлено отправлено:4/15/2009 Сообщения, отправленные 15 апреля 2009 г.
Тема тема:«Квартальное финансирование» Сообщения, которые содержат точную фразу «Квартальное финансирование» в строке темы
Кому кому:Джуди Лью

кому:judyl

кому:judyl@contoso.edu

Сообщения, отправленные Джуди Лью

 

взято тут http://help.outlook.com/ru-ru/140/ms.exch.ecp.newmailboxsearch_searchquery.aspx