Фигура Голова и Плечи – модель перелома тенденции

Фигура голова и плечи относится к моделям перелома тенденции, т.е. при ее формировании на графике цены происходит изменение преобладающего тренда в противоположную сторону. Фигура голова и плечи возникает после продолжительного восходящего либо нисходящего движения и является его заключительным «аккордом». Состоит данная формация из трех последовательно возникающих волн, которые называют головой (центральный пик, точка 3) и плечами (два крайних пика, точки 1 и 5). Нижняя граница фигуры называется линией шеи.

Как читать данную формацию

В точке 1 восходящая тенденция продолжает свое течение без всяких причин на появление вершины. Цена берет новый максимум и также в направлении тренда увеличивается объем.

gip-01

 

Затем происходит небольшой откат от максимума (точка 2), объем при этом уменьшается, что тоже вполне нормально. В точке 3, как правило, можно заметить, что торговая активность при прорыве вверх точки 1 была меньше, чем в период предыдущего роста. Данный факт не является значительным, но, тем не менее, у трейдера возникает сомнение и уже ощущается «ветер перемен».

Потом цены начинают снижаться до значения точки 4, а это гораздо ниже точки 1. По определению восходящего тренда – коррекция от нового максимума не должна быть ниже 2/3 предыдущего максимума (т.е. от точки 1). В данном случае цена уже опустилась ниже – и этот факт должен еще больше насторожить трейдера, так как восходящий тренд начинает сбрасывать обороты.

Рынок снова идет вверх (точка 5), объемы при этом становятся ниже, но в итоге он так и не достигает новый максимум выше точки 3. Тем временем цена пересекла линию восходящего тренда вниз и это очередной сигнал тревоги для трейдера.

Однако пока нельзя быть полностью уверенным в завершении данной формации, т.к. Линия шеи еще не пробита вниз. Данная картина говорит о том, что восходящая тенденция плавно перешла в горизонтальное боковое движение и пора начать закрывать длинные позиции.

В тот момент, когда происходит прорыв Линии шеи, можно утверждать, что фигура голова и плечи окончательно сформирована – можно вставать в короткие позиции и ожидать дальнейшего движения вниз на величину, равную длине от вершины Головы до Линии поддержки. В случае если цены возвращаются обратно – Линия шеи служит сопротивлением.

Перевернутая Фигура голова и плечи

gip-02

Данная формация является противоположной первой и возникает на рынке с нисходящей тенденцией. Уровень головы – это минимальная цена по сравнению с уровнями плеч, а прорыв шеи происходит вверх.

 

источник http://stock-list.ru/head-and-shoulders.html