Обзор линейки продуктов Microsoft System Center

Будучи администратором Windows, трудно НЕ использовать продукты из линейки Microsoft System Center. Эти продукты имеют широкий спектр применения и отлично интегрируются с Windows Server. Плюс, компания Microsoft часто предлагает эти продукты по низким ценам со скидками, если вы приобретаете корпоративную лицензию. Так давайте узнаем, что включает эта линейка продуктов и как она может помочь в управлении своей ИТ инфраструктурой.

Microsoft System Center представляет собой линейку продуктов управления от компании Microsoft. Это большая линейка продуктов, настолько большая, что даже проводятся ежегодные конференции, посвящённые этим продуктам. Эта конференция, Microsoft Management Summit 2010, как раз сейчас, на момент написания статьи, проходит в Лас-Вегасе. Вы, вероятно, слышали о SMS или MOM линейках продуктов от Microsoft; все эти продукты переименованы и являются частью пакета MS System Center Suite. Так из чего же состоит этот пакет продуктов управления и как он может помочь лучше управлять своей ИТ инфраструктурой.

Что такое Microsoft System Center?

В Microsoft говорят, что System Center управляет всем, от настольных компьютеров до целых центров данных, и они правы. Благодаря 6+ разным ОСНОВНЫМ приложениям, являющимся частью пакета, есть приложения для управления всей ИТ инфраструктурой и связанными с ней приложениями (да, приложения для управления приложениями). Но пакет “SC” не только управляет приложениями, клиентскими устройствами, серверами, виртуальными машинами (и т.д.), его задачей является автоматизация этих заданий по управлению (“Динамическое управление ИТ”, как называют это в Microsoft) и выполнение этого таким образом, чтобы можно было стандартизировать политики и применять рекомендации.

В пакет System Center входит следующее:

  • Диспетчер конфигурации System Center Configuration Manager (SCCM)
  • Диспетчер операций System Center Operations Manager (SCOM)
  • Диспетчер защиты данных System Center Data Protection Manager (SCDPM)
  • Диспетчер виртуальных машин System Center Virtual Machine Manager (SCVMM)
  • System Center Essentials
  • Диспетчер служб System Center Service Manager (beta)

Подробнее я расскажу о каждом компоненте чуть позже, но сначала хочу выделить следующее:

  • System Center не поставляется на рынок для малых предприятий. На самом деле в Microsoft говорят, что SC предназначен для средних и больших организаций.
  • Идеальным временем применения компонентов SC является время, когда вы только создаете свою ИТ инфраструктуру, прежде чем она разрастется.
  • Даже если вы не работаете на идеально подходящее предприятие, которое нуждается в System Center, вы, возможно, захотите узнать больше о продукции System Center в силу того, что вы, возможно, собираетесь устроиться на работу в компанию, которая использует эти популярные продукты, или вы работаете консультантом, который должен понимать эти продукты, чтобы управлять инфраструктурой клиентов. Для дополнительной информации о System Center смотрите мою статью о том, как сертифицироваться на Microsoft System Center, которая будет вскоре опубликована на WindowsNetworking.com.
  • Многие продукты System Center в настоящее время обозначены, как версия 2007, но думаю, что вскоре выйдут версии 2010, а бета версии или RTM уже есть для многих продуктов.
  • Эти продукты System Center доступны в качестве пробных версий с Microsoft, и если вы подписаны на Microsoft TechNet, вы можете загрузить продукты System Center и использовать их согласно правилам TechNet для оценки и внутреннего тестирования.

System Center Configuration Manager (SCCM)

Microsoft System Center Configuration Manager (или SCCM) ранее назывался SMS или Systems Management Server. Поэтому большинству людей более знаком термин “SMS”, и они практически не знают термин “SCCM”. Как говорят в Microsoft, ролью SCCM является “оценка, развертывание и обновление серверов, клиентов и устройств в физических, виртуальных, распределенных и мобильных средах”. Вот некоторые примеры реальных задач, которые можно выполнять с помощью SCCM:

  • Составление описи всех ПК и серверов в сети, определение аппаратных средств и ПО.
  • Выпуск нового программного пакета для группы ПК
  • Апгрейд операционных систем или их обновление на группе ПК

Поскольку эти задачи столь важны для ИТ организаций средних и больших предприятий, я бы осмелился сказать, что SCCM является самым важным продуктом в линейке System Center.

Microsoft говорит, что 70% затрат компаний на ИТ составляет обслуживание их ИТ инфраструктуры и что SCCM является необходимым инструментом для помощи ИТ администраторам в управлении расходами посредством надлежащего и эффективного обслуживания.

В настоящее время последней версией SCCM является 2007 R2, но уже есть SCCM R3 beta, которую можно загрузить и опробовать самостоятельно. SCCM R3 будет предлагать возможность централизованного управления и контроля питания компьютеров Windows PC, включая новые компоненты управления питанием в Windows 7. Также в SCCM R3 теперь будет включен диспетчер мобильных устройств System Center Mobile Device Manager, позволяющий администраторам составлять опись, разворачивать ПО, управлять параметрами и внедрять политики пароля на мобильные устройства Windows.

System Center Operations Manager (SCOM)

Ранее известный как MOM (Microsoft Operations Manager), SCOM 2007 R2 концентрируется на здоровье, доступности, производительности, конфигурации, безопасности и рабочих нагрузках физических и виртуальных серверов и ОС по всему предприятию. Помимо мониторинга, диспетчер SCOM также выдает оповещения, когда фиксируется определенное наблюдаемое условие. В реальности SCOM используется для:

  • Определения проблемных мест в ресурсах, вызывающих проблемы в производительности и у приложений
  • Определения соответствия приложений и серверов соглашению об уровне услуг (SLA)
  • Предотвращению простоев до их появления путем оповещения, когда определенный ресурс достиг указанного порогового значения

В настоящее время SCOM идет в версии “2007 R2”, он доступен в пробной версии, а также с ним идет Service Level Dashboard (SLD) 2.0.

System Center Data Protection Manager (SCDPM)

System Center Data Protection Manager (DPM) 2010 теперь доступен и он предлагает защиту резервным копированием для Windows серверов, ноутбуков, настольных компьютеров, Sharepoint, SQL Server, Exchange и виртуальных серверов (на базе Hyper-V). Вот некоторые новые функции версии 2010:

  • Возможность перемещения ноутбуков для использования централизованно управляемых политик резервного копирования
  • Site-to-site репликация для аварийного восстановления на другой DPM сервер или на сервер провайдера услуг компьютерного облака
  • Централизованно управляемое состояние системы и восстановление пустых системы (System State and Bare Metal Recovery) для резервных клиентов.

Лично мне нравится то, что DPM теперь имеет возможность использовать провайдеров компьютерного облака для хранения резервных копий. Будет интересно наблюдать за тем, как это получит распространение и сможет ли хранение резервных копий в компьютерном облаке стать общепринятым новым стандартом защиты резервным копированием.

Загрузите пробную версию DPM 2010 по вышеуказанной ссылке и попробуйте его.

System Center Virtual Machine Manager (SCVMM)

System Center Virtual Machine Manager 2008 R2 (или SCVMM, или просто VMM) используется для предоставления возможности централизованного управления Hyper-V серверами и их виртуальными машинами. В VMM ряд компонентов и функций Hyper-V становится доступным, например оптимизация производительности ресурсов (PRO) по всей виртуальной инфраструктуре. Помимо управления Hyper-V, VMM также может выполнять централизованное управление VMware ESX сервером и Microsoft Virtual Server. Дополнительные расширенные компоненты, доступные в VMM, включают следующее:

  • P2V и V2V консолидация с интеллектуальным размещением
  • Централизованная оптимизация ресурсов
  • Библиотека VM шаблонов
  • Быстрая миграция хранилища

Вы можете загрузить пробную версию VMM в формате VHD, что позволит вам быстро запустить его и приступить к работе, или вы можете приобрести лицензию на две редакции Enterprise ($869 плюс $40 на клиентскую ОС или пользователя, не использующего серверную ОС) или Workgroup ($505 с возможностью получения до 5 принимающих серверов).

System Center Essentials

System Center Essentials (SCE) 2010 уже доступен. Задачей SCE или “Essentials” является предоставление средним организациям возможностей пакета System Center, которые им необходимы, по доступной цене. С помощью новой редакции 2010 вы можете:

  • Управлять общим количеством до 50 серверов Windows из единого решения, которое включает не только физические серверы, но и виртуальные серверы, клиенты, ПО и ИТ службы.
  • Проактивно управлять и автоматизировать общие задачи управления инфраструктурой.
  • Управлять Hyper-V серверами с помощью встроенных VMM 2008 R2 функций, таких как P2V.

Вы можете загрузить пробную версию Essentials 2010 сейчас, а цены на этот продукт будут известны, когда он выйдет в массовую продажу.

Essentials 2010 представляет собой то, что я бы хотел опробовать, поскольку мне нравится идея единой физической и виртуальной инфраструктуры для средних предприятий.

System Center Service Manager (beta)

Самым последним дополнением пакета System Center стал Service Manager 2010 (пока что доступный только в бета версии). Диспетчер Service Manager можно воспринимать, как службу поддержки в вашей компании – способ отслеживания проблем и их разрешения. Однако SM делает нечто большее. Он также предоставляет:

  • Возможность контроля изменений
  • Управление активами
  • CMDB совместимость
  • и автоматическое подключение к другим продуктам System Center для совместного использования информации

Бизнес целями Service Manager является снижение расходов посредством сокращения времени на разрешение проблем и помощи интеграции ИТ с бизнесом.

Бесплатная пробная версия Service Manager 2010 уже доступна.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели шесть основных компонентов пакета управления Microsoft System Center. Это большой пакет продуктов, включающий управление ОС и ПО, управление конфигурацией, оповещения и мониторинг производительности, резервное копирование и восстановление данных, управление виртуальными машинами, управление службы поддержки, и более маленький пакет, который включает многие из этих возможностей в уменьшенном масштабе. Для всех продуктов доступны бесплатные пробные версии (некоторые в формате VHD для быстрого развёртывания). Некоторые продукты уже доступны в версиях 2010, другие скоро станут доступны в этой версии. В общем и целом, я думаю, что этот пакет многообещающий и время покажет, предпочтут ли пользователи стандартизировать продукты управления Microsoft, вместо использования продуктов управления от сторонних производителей.

Автор: Дэвид Дэвис (David Davis)

ичточник