Управление RDS RemoteApp с помощью Windows PowerShell

В Windows Server 2008 R2, Remote Desktop Services (ранее известные как Terminal Services) включают провайдер для управления RDS с помощью Windows PowerShell. С помощью данного провайдера вы можете управлять также и возможностями RemoteApp. Данный функционал был значительно расширен в Windows Server 2008 R2 и теперь может рассматриваться как замена Citrix. Основным преимуществом использования Citrix до сих пор является гибкое управление приложениями.

Давайте посмотрим на следующий пример: у вас есть ферма из 16 16 RDS-серверов, и вам используете функцию RemoteApp. Для каждого сервера в ферме вам необходимо вручную добавить все приложения в RemoteApp-manager после того как они были установлены. Хотя в GUI есть процедура импорта-экспорта, это занимает большое количество времени. Теперь, с новым PowerShell-провайдером для RDS стало возможно более легкое и гибкое управление RDS.

Для облегчения управления возможностями RemoteApp с помощью провайдера RDS PowerShell я написал PowerShell-модуль для работы с RDS RemoteApp.

Данный модуль содержит следующие функции:

  • Get-RDSRemoteApp
  • Export-RDSRemoteApps
  • Import-RDSRemoteApps
  • New-RDSRemoteApp
  • Remove-RDSRemoteApp

Установка модуля RDSRemoteApp

Скачайте и распакуйте файл RDSRemoteApp.zip с сайта http://code.msdn.microsoft.com/PSRDSRemoteApp и положите его в следующее расположение: %userprofile%\Documents\WindowsPowerShell\Modules\RDSRemoteApp

Использование модуля RDSRemoteApp

Сперва посмотрим список приложений в RemoteApp Manager на одном из серверов:

Запустите Windows PowerShell на RDS-сервере и импортируйте модуль:

import-module

import-module

Ниже я покажу скриншоты с каждой из функций:

Get-RDSRemoteApp

Get-RDSRemoteApp

New-RDSRemoteApp

New-RDSRemoteApp

Remove-RDSRemoteApp

Remove-RDSRemoteApp

Export-RDSRemoteApps

Export-RDSRemoteApps

Import-RDSRemoteApps

Import-RDSRemoteApps

Простой пример эспорта/импорта:

Простой пример эспорта/импорта:

Необходимо понимать что существует масса других настроек RDS, которые могут управляться с помощью PowerShell, данный модуль облегчает работу только с функционалом RemoteApp.

источник