Обзор движков форумов

Краткий обзор 15 распространенных движков предназначенных для организации форумов на сайте.

Обзор как платных движков форумов, так и бесплатных движков форумов (если нет денег на коммерческие движки форумов).

phpBB

Бесплатный, простой и удобный, легко модифицируемый движок. Установлен примерно на каждом третьем сайте Рунета.

Обладает красивым дизайном и широкой функциональностью. Легко расширяемый и настраиваемый. К вашим услугам пожалуй наибольший выбор модов, хаков, скинов.

Так как этот движок очень популярный, то его любят ломать и искать в нём уязвимости. Но ведь это участь всех популярных движков. Когда обнаруживается какая-нибудь критическая уязвимость, то буквально в течение того же дня уже готова заплатка или обновление форума. Остается только зайти на форум (бесплатной кстати) поддержки.

За небольшую плату вы также можете получить полный спектр услуг по установке, настройке форума и даже оптимизации под поисковые системы рунета.

http://ru.wikipedia.org/wiki/PhpBB

Invision Power Board

Легкий, функциональный и надежный форум.

Из функций, которые интересны обычному пользователю и начинающему администратору, будет интересен WYSIWYG-редактор, RSS(возможность импорта и экспорта уже в дистрибутиве!), Ajax (быстрое редактирование сообщений, заголовков, тем и т.п.), система рейтинга тем, возможность ограничения доступа к вкладкам админки.

Также можно докупить дополнительные модули (не модификации!), такие, как: Invision Gallery (галерея) и Invision Blog (блоги). Стоимость годовой лицензии — $70. Она включает техническую поддержку, бесплатную установку и обновления. После истечения срока лицензии можно будет бесплатно продолжать l пользоваться последней на тот момент версией IPB. Для того чтобы продолжать и дальше получать доступ к обновлениям и технической поддержке, необходимо будет снова купить лицензию.

Есть возможность скачать более старую версию (1.2) она бесплатна. За отдельную плату вам создадут уникальный дизайн, создадут стиль и модификацию любой сложности и сконвертируют базу на другом движке форума в IPB

http://ru.wikipedia.org/wiki/Invision_Power_Board

Vbulletin

Мощный, масштабируемый и полностью настраиваемый движок. Один из самых безопасных движков, если не самый безопасный. Продвинутая функциональность, которая поставляется в самом дистрибутиве и позволяет сэкономить время на установке модов.

Среди особенностей можно отметить удобную поисковую систему, систему шаблонов, позволяющую быстро изменять отдельные части форума, и дающую возможность полного перестроения его структуры под ваши желания. Предоставляется несколько уровней управления форумом (обычный пользователь, модератор, супер модератор, администратор)

Есть скрипт для конвертирования более чем 70 форумов в vBulletin.

Лицензия поставляется в 2 вариантах:

  1. 80 долларов в год
  2. 160 пожизненно, но после этого 30 каждый год за обновления версий

За небольшую суммы денег на форуме поддержки вы сможете заказать установку и настройку форума, а также любые другие услуги.

http://ru.wikipedia.org/wiki/VBulletin

Intellect Board

Главным достоинством Intellect Board является его интегрированность: это не просто форум, а сразу и фотогалерея, и лента новостей, и раздел для статей, и Java-клиент для IRC-чата, и энциклопедия, а в будущем будут добавляться и новые типы разделов (например, сейчас запланировано доблавление раздела «каталог ссылок»). Причем все это есть сразу, без установки каки-либо дополнительных модов. Естественно, для всего этого есть общая система регистрации, управления, статистики и поиска.

Второе достоинство – это более высокая скорость работы и низкая нагрузка на сервер за счет полного отказа от использования шаблонизаторов. Сейчас для того, чтобы проверить движок на безопасность, проводится конкурс на его взлом. Пока никому взломать не удалось. Требуется помощь опытных хакеров.

http://intboard.ru/

PunBB

PunBB – простой и в достаточной степени удобный движок. Предъявляя скромные требования к квалификации веб-мастера и хостингу, обладая хорошими возможностями по настройке, этот форум быстро завоевал популярность. Пожалуй, одним из главных достоинств PunBB является сильное коммьюнити.

Единственный момент, который должен вызывать опасения, сравнительно не очень высокая степень безопасности. Владельцам сайтов, где установлен PunBB, следует держать руку на пульсе и следить за выходом обновлений.

PunBB предъявляет весьма скромные требования к хостингу. Необходимо наличие веб-сервера Apache, PHP версии 4.1.0 и выше (поддерживается и PHP5). В качестве БД могут использоваться MySQL (начиная с версии 3.23.17), PostgreSQL 7.0+, SQLite.

http://ru.wikipedia.org/wiki/PunBB

Webboard

Доска обсуждений с большим количеством функций.

На основе этого кода построен http://www.webboard.ru/

Хорошо держит большие и очень большие нагрузки. Позволяет создавать неограниченное количество форумов неограниченному количеству администраторов. Каждый из форумов может иметь свои персональные настройки и никоим образом не зависит от остальных.

Возможности:

Настройка внешнего вида. Администраторский интерфейс. Поддержка работы с электронной почтой Подробный статистический отчет. Поддержка NNTP. Система поиска сообщений. Участие в форуме при помощи электронной почты.

http://www.webboard.com/

ExBB

Один из самых лучших форумов на PHP! Мощный форум с большим количеством разнообразных функций. Этот форум по своим возможностям и качеству не уступает таким гигантам как phpBB, InvisionBB, Phorum, Yabb, IkonBoard, XMB. Скрипт НЕ использует MySQL, в качестве базы данных используются простые файлы.

Движок форума ExBB довольно сильно эволюционировал. В отличие, например, от версии ExBB 1.9, данная версия ExBB обладает несравненно более высоким уровнем безопасности и функциональности. Практически все наиболее известные ошибки, присущие ранним версиям движка ExBB устранены в этой версии. В состав диструбитива ExBB All Mods 1.9.3 входят практически все наиболее популярные моды.

http://ru.wikipedia.org/wiki/ExBB

MiniBB

Еще один вариант для организации форума на Вашем сайте.

Очень скромный, но функциональный движок для форума.

Это небольшой, мощный, быстрый, масштабируемый, легко настраиваемый UBB-подобный бесплатный форум. Возможно более простая альтернатива форуму punbb.

Системные требования:

miniBB 2.x требует PHP 4.1.0+ , также magic_qoutes_runtime parameter set to OFF

Без проблем идет на php5.

Установка Minibb2 на php ниже 4.1.0. Минимально запускалось на MySQL 3.23.38 и MySQL 4.0.12.

http://www.minibb.com/

Flex BB

Небольшой форум – идеально подходит для создания службы поддержки малой фирмы, или небольшого интернет – проекта. Имеет все необходимые и достаточные функции для работы.

Заметный недостаток на сегодняшний день – отсутствие русской версии.

Simple Machines Форум(SMF)

  • Для работы требует PHP и MySQL.
  • Удобная и гибкая система шаблонов.
  • Широкие возможности управления пользователями и правами доступа.
  • Поддержка большого количества различных языков.
  • Открытый и хорошо документированный исходный код.
  • Слежение за новыми и старыми непрочитанными темами, не только с момента вашего последнего визита
  • Разработан для оптимальной производительности и поддерживает возможность масштабирования.
  • Работа с мультимедиа. (XHTML, XML, RSS, WAP)
  • Многоязыковая поддержка пользователей
  • Менеджер пакетов, который автоматически устанавливает или удаляет моды (хаки)
  • Поиск

А также вышла новая версия SMF 1.1.3. Обновление включает в себя несколько исправлений касающихся безопасности и некоторых найденных ошибок.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Simple_Machines_Forum

MX Projects – Forum

MX Projects – Forum 2.7.1 – это форум полностью написанный на флэш, с богатой функциональностью и отличным внешним видом.Macromedia Flash + PHP + MySQL.

Особенности:

Статусы пользователей – администраторы, модераторы и обычные;

Загрузка аватаров; Смайлы; возможность редактирования шаблона форума; инструкция по установке; и мн. др.

WoltLab Burning Board

WoltLab Burning Board – программное обеспечение для организации своего форума. Вы легко сможете настроить форум под ваши нужды и нужды ваших пользователей.

Для хранения данных форум использует базу данных MySQL, что гарантирует быстрый доступ и высокую устойчивость работы.

Вашим пользователям доступен полнофункциональный поиск. Сообщения могут проходить как премодерацию, так и сразу добавляться на форум.

Для добавления сообщений используется продвинутый WYSIWYG редактор. В свойствах календаря можно настраивать как публичные даты, так и приватные.

Форум поддерживает мультиязычность, все данные хранятся в файлах, которые можно отредактировать в любом текстовом редакторе.

Для особо одаренных пользователей имеется штрафная системы, ну а в качестве последнего успокоения – функция бана.

Кроме простых тем пользователи могут создавать голосования, оценивать темы, отправлять приватные сообщения, присоединять файлы, использовать bb коды и многое другое.

http://www.woltlab.com/

bbPress

Еще один не совсем форумный движок. Как видно из названия, движок неким образом связан с WordPress 🙂 Структура админ интерфейса похожа на WordPress, но по функциональности намного беднее. Поддерживаются темы и плагины. Еще есть теги и возможность помечать топики как “favorite”. Кстати, свой слоган (”Simply, Fast, Elegant”) движок отлично выполняет. В общем, вещь весьма интересная и неплохо подойдет для организации “тусовки при блоге”.

http://bbpress.org/

Vanilla

Этот форумный движок отличается от других своей модульностью. В начальном виде это легкий форум, но с помощью аддонов можно добавить любую функциональность. По сути, Vanilla – это платформа-конструктор для создания сообщества с нужными функциями. Звучит неплохо, правда? Но с аддонами я не связывался, мне хватило стандартного движка – он никак не хотел заводиться с пол-оборота. Хотя проблема решилась довольно просто… Но на смену ей пришла другая. С которой возиться уже просто не захотелось. Скорее всего, проблемы обусловлены особенностями (домашнего) сервера на котором я все тестировал и в реальных условиях их просто не возникнет, но все равно приятного мало. Там, где другие движки завелись без лишних вопросов, Vanilla потребовала к себе особого внимания… Админка вполне нормальная, дефолтная тема тоже. Данный движок подойдет если вы хотите создать нечто большее, чем форум – с помощью аддонов вы сможете создать Сообщество с таким популярным ныне номером 2.0…

http://getvanilla.com/

phpBB 3

Разработка phpBB3 идет уже давно и сейчас находится в своей завершающей стадии. Конечно, это еще не финальная версия, но уже близко к ней. Мне достался Release Candidate 5.

Первое впечатление можно описать фразой “так вот ты какое, будущее…” 🙂 Инсталлятор удобен и понятен, хотя, можно было бы уменьшить количество шагов. Админка функциональна, но требует времени, чтобы с ней разобраться (для меня осталось загадкой, почему тему или перевод нельзя просто скопировать в нужную папку, а надо еще “устанавливать”, чтобы она появилась в списке). Сразу что-либо сделать не получается – нужно сначала подумать, где находится нужная функция и как с ней работать 🙁 По умолчанию умолчанию установлена тема prosilver. Судя по названию, это нечто гораздо более крутое и лучшее, чем предыдущая стандартная тема – subSilver. Выглядит, конечно, впечатляюще… но, извините, не оценил (ну зачем выводить инфо о пользователе справа от сообщения??) В общем, движок функциональностью не обделен и, наверняка, будет очень популярен (не удивлюсь, даже если популярнее предыдущей версии), но интерфейсу явно не хватает интуитивности и удобства.

***

Выводы такие:

phpBB – подойдет, если вы хотите “форум-стандарт” и вам не потребуется дополнительных функций. Для любых сообществ, независимо от размера и тематики.

phpBB3 – подойдет, если вы можете потратить немного времени на изучение его возможностей. Так же желательно подождать официального релиза. Для небольших сообществ без перспективы роста использование кажется не слишком оправданным.

SMF – если вы хотите “из коробки” иметь хорошую функциональность (каптча, система кармы и многое другое). Подойдет для любых сообществ.

punBB – если вам нужен легкий, функциональный и удобный форум. Для любых сообществ.

Vanilla – подойдет для создания уникальной платформы для различных сообществ.

bbPress – лучше всего будет смотреться в кооперации с WordPress, предоставляя удобную площадку для читателей блога.

miniBB – для небольших сообществ, либо сообществ, где не важна функциональность форума.

PS: посетите сайты разработчиков, скорее всего функционал / версии уже существенно изменились