Как изменить scope (область) на Misrosoft DHCP-сервере

Смена области (scope) Microsoft DHCP сервера.

Представим, что на MS DHCP-сервере есть некоторая область с определенной IP-адресацией, маской, зарезервированными хостами и другими настройками.

И вот мне понадобилось изменить маску подсети. Казалось бы, нет ничего проще, бери да меняй. Ага, как бы не так, только не в случае с Microsoft.

Заходим в свойства области и видим, что поле маски засвечено.

002
По сути, изменить область можно только одним способом — сначала удалить её, а затем создать заново. Удалить проще всего, но вот потом заново заводить все хосты в резерв и настройки не самое приятное занятие. Однако, существует способ сделать все быстро и почти автоматически.

Первым делом идем на сам DHCP-сервер и cmd даем следующую команду:

где «server name» — имя DHCP-сервера, а «scope subnet» — подсеть нашей области.

В моем примере это будет выглядеть вот так: netsh dhcp server \\serv1 scope 192.168.10.0 dump>c:\dhcp.txt
Получившийся текстовый файл содержит все настройки нашей области, включая зарезервированные узлы. Открываем его в любом текстовом редакторе, находим и правим маску подсети. Попутно можно отредактировать что-нибудь еще, если в этом есть необходимость. Сохраняем.

Теперь на консоли DHCP-сервера удаляем нашу область и в командной строке выполняем следующее:

Эта команда добавляет область на DHCP-сервер с настройками из нашего файла. Открываем заново консоль DHCP-сервера и смотрим отредактированную область. Маска подсети должна быть уже другой.

 

Взято тут:

http://macrodmin.ru/2013/01/kak-izmenit-scope-oblast-na-misrosoft-dhcp-servere