Как очистить системный диск, удалив устаревшие обновления в Windows 7 SP1

В Windows 7 при установке любого системного обновления, системные файлы заменяются новыми, а их старые версии сохраняются в каталоге WinSxS (C:\Windows\WinSxS).

Благодаря такому подходу в любой момент можно безопасно удалить любое системное обновление. Однако, этот подход приводит к тому, что со временем по мере установки новых обновлений, каталог WinSxS существенно увеличивается в размерах (получается, что чем больше возраст системы и чем большее количество обновлений установлено – тем больше размер папки WinSxS ), что не может не волновать пользователей, особенно счастливых обладателей SSD дисков и дисков с небольшим размером системного раздела.

KB2852386 (http://support.microsoft.com/kb/2852386), позволяющем удалять устаревшие обновления (обновления, которые были заменены на более новые обновлений) с помощью нового параметра стандартного мастера очистки диска Windows 7 – Windows Cleanup Tool (cleanmgr.exe).

Данное обновление не является обязательным, его можно установить через службу Windows Update или, скачав вручную с сайта Microsoft.

В Windows 7/2008 можно было удалить неиспользуемые файлы, которые остались после установки SP1.

dism-online-cleanup-image-spsuperseded

более подробно тут