Линия тренда – ее виды и способы построения

Линия тренда является одним из самых простых индикаторов технического аналитика, при этом ценность информации, которую она несет, огромна. Линия тренда может быть восходящей и нисходящей. Восходящая черта на графике выстраивается вверх слева направо через возрастающие одна за другой точки спадов. Нисходящая граница строится вниз также слева направо и пролегает через последовательно снижающиеся пики.

trend-line02

 

Как построить линию тренда

Для того чтобы построить такую линию, прежде всего, нужно идентифицировать на рынке наличие тенденции. Например, чтобы начертить нисходящую границу, необходимо найти на графике как минимум два пика, из которых второй обязательно должен быть ниже первого. Чтобы нарисовать восходящую черту, нужно определить минимум два спада, второй из которых должен быть выше предыдущего.

При наличии двух точек такой отрезок не будет являться истинным, для подтверждения состоятельности такой линии необходима третья точка касания – после этого граница считается подтвержденной, а соответствующий ей ценовый уровень расценивается как сильный. Чем больше касаний цены к данной линии – тем она эффективнее.

После подтверждения истинной границы тенденции можно использовать эту линию для решения целого ряда вопросов. Главным принципом любой тенденции является то, что если она уже сейчас набрала какую-то скорость, значит и дальше будет стремиться развиваться в том же направлении.

Это значит, что как только тенденция набирает скорость, линия тренда принимает определенный угол наклона, который скорее всего будет оставаться неизменным по ходу развития тенденции. В данном случае линия тренда послужит не только для определения крайних точек или экстремумов корректировочных фаз, но и укажет на возможные перемены в развитии господствующей тенденции (в том случае, когда происходит прорыв данной черты).

trend-line03

 

Линия тренда

Однако на практике угол подъема может меняться по ходу развития тенденции – это называется ускорение, либо замедление движения. Чем больше угол наклона, тем стремительнее развивается тенденция, чем он меньше, тем тренд медленнее. И в зависимости от текущего поведения цены технические аналитики корректируют данный уровень. Среднее значение такой линии находится на уровне 45 градусов.

Аналогично с поддержкой и сопротивлением, линия тренда может менять свою сущность и из нижней границы может превращаться в верхнюю границу, как показано на рисунке выше.

источник http://stock-list.ru/trend-line.html