Спящий режим и гибернация Windows 7

В данной статье приведены ответы на некоторые наиболее распространенные вопросы о спящем режиме и режиме гибернации Windows 7 / Vindows Vista.

В чем различие между спящим режимом, режимом гибернации и гибридным спящим режимом?

Спящий режим – это режим пониженного потребления электроэнергии, который позволяет быстро возобновить работу в режиме обычного потребления энергии (обычно в течение нескольких секунд) по требованию пользователя. Перевод компьютера в спящий режим напоминает нажатие кнопки «Пауза» на проигрывателе DVD — компьютер немедленно останавливает все операции и готов к возврату в рабочий режим при необходимости.

Режим гибернации – это режим пониженного потребления электроэнергии, разработанный в первую очередь для ноутбуков. При переходе в спящий режим все открытые документы и параметры сохраняются в памяти и компьютер переходит в режим пониженного потребления электроэнергии, а при переходе в режим гибернации все открытые документы и программы сохраняются на жестком диске и затем компьютер выключается. Из всех энергосберегающих режимов, используемых в ОС Windows, для поддержания режима гибернации требуется наименьшее количество электроэнергии. Если в течение длительного промежутка времени не планируется использовать ноутбук и нет возможности подзарядить батарею, рекомендуется перевести ноутбук в режим гибернации.

Гибридный спящий режим – это режим, который разработан преимущественно для настольных компьютеров. Гибридный спящий режим сочетает в себе спящий режим и режим гибернации, поскольку все открытые документы и программы сохраняются в памяти и на жестком диске и компьютер переводится в режим пониженного потребления электроэнергии. При неожиданном сбое питания операционная система Windows может легко восстановить данные с диска. Если гибридный спящий режим включен, переход в спящий режим автоматически переводит компьютер в гибридный спящий режим. На настольных компьютерах гибридный спящий режим обычно включен по умолчанию.

Почему на моем компьютере отсутствует команда «Спящий режим» или «Гибернация»?

Нажмите кнопку Пуск, а затем щелкните стрелку рядом с кнопкой Завершение работы.

Команда «Спящий режим» или «Гибернация» может не отображаться по следующим причинам.

  • Установленный на компьютере видеоадаптер не поддерживает спящий режим. Обновите драйвер видеоадаптера или найдите сведения о видеоадаптере и поддерживаемых им драйверах в документации, поставляемой с компьютером. Дополнительные сведения см. в статье Обновление драйверов: рекомендуемые ссылки.
  • Некоторые параметры управляются администратором. Дополнительные сведения см. в статье Почему Windows не разрешает менять системные параметры?
  • Спящий и другие энергосберегающие режимы отключены в BIOS компьютера. Чтобы включить спящий режим, перезагрузите компьютер и войдите в BIOS. Как правило, при загрузке компьютера на экране отображается название клавиши или сочетание клавиш для входа в BIOS. Поскольку изготовители компьютеров используют разные версии BIOS, сочетания клавиш могут различаться. Дополнительные сведения можно узнать из документации, поставляемой с компьютером, или на веб-сайте изготовителя.
  • Если команда «Гибернация» отсутствует, возможно, включен гибридный спящий режим.

Чтобы проверить поддержку спящих режимов компьютером, нажмите Пуск —> в окне поиска наберите cmd и нажмите Enter. В открывшемся окне выполните команду:

Как отключить автоматический переход в спящий режим или режим гибернации?

Пользователь может задать период ожидания перед переходом компьютера в спящий режим или в режим гибернации, либо полностью отключить автоматические переходы в эти режимы. Внимание! Для ноутбука с питанием от батареи задержка перехода в спящий режим или режим гибернации может привести к потере данных в случае полного разряда батареи. Чтобы отключить переход компьютера в энергосберегающий режим, выполните следующие действия.

1) Откройте раздел «Электропитание». Для этого нажмите кнопку Пуск, выберите последовательно компоненты Панель управления, Система и безопасность и Электропитание.

2) На странице Выбор плана электропитания щелкните Настройка плана электропитания под выбранной схемой.

3) На странице Настройка плана электропитания щелкните Изменить дополнительные параметры питания.

4) На вкладке Дополнительные параметры дважды щелкните Спящий режим, дважды щелкните Сон после и затем выполните одно из следующих действий.

  • При работе на ноутбуке щелкните От батареи или От сети (либо оба), щелкните стрелку и затем выберите пункт Никогда.
  • При использовании настольного компьютера щелкните Параметр, щелкните стрелку и затем выберите пункт Никогда.

5)  Дважды щелкните Гибернация после и выполните одно из следующих действий.

  • При работе на ноутбуке щелкните параметры От батареи или От сети (либо оба), щелкните стрелку и выберите пункт Никогда.
  • При использовании настольного компьютера щелкните Параметр, щелкните стрелку и выберите пункт Никогда.

6) Если отключение монитора не требуется, дважды щелкните Экран, дважды щелкните Отключать экран через и затем выполните одно из следующих действий.

  • При работе на ноутбуке щелкните параметры От батареи или От сети (либо оба), щелкните стрелку и выберите пункт Никогда.
  • При использовании настольного компьютера щелкните Параметр, щелкните стрелку и выберите пункт Никогда.

7) Нажмите кнопку ОК и затем нажмите кнопку Сохранить изменения.

Как вывести компьютер из спящего режима или гибернации?

На большинстве компьютеров для продолжения работы необходимо нажать кнопку питания. Тем не менее, не все компьютеры одинаковы. Для перевода компьютера в обычный режим работы, возможно, потребуется нажать любую клавишу на клавиатуре, нажать кнопку мыши или открыть крышку ноутбука. Дополнительные сведения см. в документации, поставляемой вместе с компьютером, или на веб-сайте изготовителя.

Кроме того, некоторые компьютеры поддерживают удаленный переход в режим бодрствования по сети. Такая возможность называется удаленным пробуждением или пробуждением по локальной сети. Дополнительные сведения см. в статье Что такое возможности пробуждения по сети (Wake on LAN)?

Почему компьютер не переходит в спящий режим или в режим гибернации нужным образом, или почему он самопроизвольно возвращается в рабочий режим?

  • Возможно, компьютер переходит в рабочий режим из-за какого-то устройства. Чаще всего такими устройствами являются USB-устройства флэш-памяти и USB-мыши. Убедитесь, что для всех устройств на компьютере установлены последние версии драйверов. Дополнительные сведения см. в статье Обновление драйверов: рекомендуемые ссылки.

Запрещение выхода из спящего режима внешним устройством

1) Откройте диспетчер устройств. Для этого нажмите кнопку Пуск, выберите последовательно компоненты Панель управления, Система и безопасность, а затем в разделе Система выберите Диспетчер устройств.‌ Требуется разрешение администратора. При появлении запроса пароля администратора или подтверждения введите пароль или предоставьте подтверждение.

2) В списке категорий оборудования найдите устройство, для которого требуется запретить вывод компьютера из спящего режима, и дважды щелкните его имя.

3) Выберите вкладку Управление электропитанием и снимите флажок Разрешить этому устройству выводить компьютер из ждущего режима.

4) Нажмите кнопку ОК.

  • Возможно, какая-то программа или назначенное задание выводит компьютер из спящего режима. В соответствии с параметрами электропитания по умолчанию назначенные задания не могут выводить компьютер из спящего режима или режима гибернации. Однако некоторые программы могут возвращать компьютер в рабочий режим, если эти параметры были изменены.

Запрещение выхода из спящего режима программой

1) Откройте раздел «Электропитание». Для этого нажмите кнопку Пуск, выберите последовательно компоненты Панель управления, Система и безопасность и Электропитание.

2) На странице Выберите план электропитания нажмите Изменение параметров плана для выбора схемы, которую необходимо изменить.

3) На странице Настройка плана электропитания щелкните Изменить дополнительные параметры питания.

4) На вкладке «Дополнительные параметры» разверните Спящий режим и Разрешить таймеры пробуждения, выберите Отключить как для работы компьютера от сети, так и для работы от батареи, а затем нажмите кнопку ОК.

Внешнее устройство начинает работать неправильно после выхода из спящего режима или режима гибернации.

Попробуйте отключить устройство и подключить снова. Убедитесь также, что для всех устройств на компьютере установлены последние версии драйверов. Дополнительные сведения см. в статье Обновление драйверов: рекомендуемые ссылки.

Расходуется ли заряд батареи ноутбука в спящем режиме?

Для спящего режима требуется очень мало электроэнергии. Если в спящем режиме достигнут критический уровень заряда батареи, операционная система Windows автоматически переводит ноутбук в режим гибернации.

Защищены ли данные в спящем режиме?

Для предотвращения несанкционированного доступа к данным необходимо установить пароль для разблокировки компьютера при выходе из спящего режима. Дополнительные сведения см. в статье Как изменить способ запроса пароля при выходе компьютера из спящего режима?

Я не использую гибернацию, как её выключить, чтобы удалился файл hiberfil.sys? Как включить гибернацию?

В скрытый файл hiberfil.sys (в корне системного диска) сбрасывается копия оперативной памяти при уходе в гибернацию.

Чтобы выключить гибернацию, запустите командную строку с правами администратора и выполните:

Чтобы включить:

*примечание: для запуска с правами администратора нужно щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать пункт меню запуск от имени администратора.

Как настроить переход в гибернацию при низком заряде батарей? Как включить/выключить уведомление о низком заряде батарей?

По умолчанию уведомление о низком уровне заряда батареи появляется при достижении значения уровня заряда батареи, равного 10 процентам, а уведомление о резервном уровне заряда батареи появляется при достижении значения уровня заряда батареи, равного 7 процентам. Когда значение уровня заряда батареи составляет 5 процентов (критический уровень заряда батареи), ноутбук переходит в режим гибернации. Если на ноутбуке установлена старая батарея, которая обладает меньшим запасом энергии, то оставшихся 10 процентов (при появлении уведомления о низком уровне заряда батареи) и 7 процентов (при появлении уведомления о резервном уровне заряда батареи) может не хватить для сохранения документов и выхода из системы. В этом случае следует увеличить значения параметров “Уровень низкого заряда батарей” и “Уровень резервной батареи”.

Схожие настройки будут и у настольного компьютера с источником бесперебойного питания (ИБП).

Как переводить в режимы сна и гибернации кнопкой включения питания компьютера или при закрытии крышки ноутбука?

Компьютер самостоятельно выходит из “спящего режима” и режима “гибернации”.

Обращаем внимание на планы питания: СБАЛАНСИРОВАННЫЙ.

Если у вас другой план питания, нужно будет выбрать го. В данном окна показаны множество настроек, которые позволяют более тонко настроить план электропитания компьютора под необходимые вам нужды.

и отключите в свойствах некоторых компонентов флажок “Разрешить этому устройству выводить компьютер из ждущего режима“.

Для просмотра устройств, способных выводить компьютер из режима сна, нажмите кнопку Пуск,в поле поиска наберите cmd и нажмите Enter. В окне командной строки набрать:

Comments are closed.