Методика миграции на Exchange 2010 со старых версий с помощью Exchange Deployment Assistant

Задумались о миграции со старой версии Exchnange Server 2003/2007 на новую Exchnage Server 2010, но боитесь что в процессе что ли пойдет не так? Ваши опасения вполне можно понять. Любая миграция сколько-нибудь сложной системы это всегда риск. Очень часто в процессе перехода забывают настроить, брандмауэр, сертификаты или URL по которым клиенты будут обращаться к нашему новому серверу Exchange. Мы люди и всем нам свойственно ошибаться.

Радует что у нас наконец-то появилась возможность обезопасить себя от подавляющего большинства ошибок в процессе миграции. Сделать это можно с помощью Exchange Deployment Assistant.

Благодаря ему можно получить детальные пошаговые инструкции, применимые к разным вариантам конфигурации старой среды и прошлых версий Exchange. Выгдялит это вот так:

Задав вам несколько вопросов мастер миграции предложит наиболее подходящий вариант. Так же будет дано подробнейшее описание того, что нужно сделать, со ссылками на документы из официальных баз знаний Microsoft. Таким образом вы не только сможете развернуть новейшую версию Exchange, но заодно документацию изучите и сможете аргументированно разговаривать с со службой тех. поддержки если дело дойдет до обращения в эту службу.

(автор)

PS:

в середине лета как раз буду осуществлять миграцию.

Хотя комментарии у автора отключены,  напишу здесь: “Спасибо тебе, камрад!”