Snow Leopard: возможность записи для разделов NTFS «родными» средствами ОС

По моей работе мне часто приходиться работать с дисками на NTFS. Это родная файловая система для операционных систем Windows, но OS X по умолчанию умеет только читать файлы с таких разделов, записывать информацию возможности нет.Snow Leopard: возможность записи для разделов NTFS «родными» средствами ОС В Leopard приходилось использовать дополнительное программное обеспечение для работы с NTFS, такое как NTFS 3G и Paragon NTFS.

Оказывается, что «снежный барс» здесь может предложить кое-что новое. Драйвер Snow Leopard умеет записывать в NTFS, нужно только включить эту функцию, что займет не более 2 минут. При этом сэкономите деньги (покупка того же Paragon NTFS) и OS X будет работать с разделом «более нативно».

Вся операция состоит из нескольких этапов. Сначала необходимо создать системный файл fstab. Этот файл должен быть без расширения, просто с названием fstab. Пример содержимого файла:

LABEL=Vista none ntfs rw

Как вы могли догадаться, здесь LABEL — имя раздела NTFS, а команда rw как раз разрешает запись данных. В файле можно прописывать по несколько разделов сразу, для каждого диска своя строка.

После создания файла его необходимо скопировать в папку Mac HDD/private/etc. Для наглядности привожу скриншот.

Путь к файлу fstab

Папка private скрытая, поэтому необходимо включить отображение скрытых файлов и папок, например, при помощи команды терминала:

defaults write com.apple.Finder AppleShowAllFiles 1 && killall Finder

Для отмены, чтобы сделать скрытые файлы опять невидимыми команда терминала:

defaults write com.apple.Finder AppleShowAllFiles 0 && killall Finder

После копирования файла необходимо перезагрузить компьютер. Благодаря такому твику Snow Leopard на моем Mac Pro без проблем работает с любыми разделами NTFS. Также для вашего удобства прилагаю небольшой архив с уже созданным файлом fstab и ярлыком на папку etc (чтобы не вводить команды терминала), см. ниже.

(источник)