Сервис iFolder.ru временно закрыт

Сервис iFolder закрыт следователями 3-й ЧС ГСУ при ГУВД Москвы.

Сегодня, 17.03.2010 в помещении дата-центра, находящегося по адресу 2-ая ул. Энтузиастов д. 5, появились следователи из 3-й ЧС ГСУ при ГУВД Москвы.

Они предъявили протокол о необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью поиска улик, размещенных на сайте iFolder.ru

Администрация сервиса предложила сотрудникам оказать максимальное содействие в поиске и получении нужной информации, а также в установлении личности пользователя, который ее разместил. Однако сотрудники милиции отказались от любой помощи и попытались вывезти ВСЕ оборудование Агавы, размещенное в этом дата-центре, для проведения собственной экспертизы.

В результате переговоров вывоз оборудования удалось предотвратить, но, к сожалению, в качестве «альтернативы» сотрудники МВД выключили и опечатали все сервера проекта iFolder, а также и другие сервера компании, не имеющие никакого отношения к проекту.

Компания Агава считает произошедшее беспрецедентным событием, которое ставит под угрозу и сомнение факт существования и развития любого бизнеса в Рунете. Мы намерены бороться и отстаивать интересы сервиса и его клиентов, а также заранее благодарим клиентов за информационную или любую другую помощь в этом деле.

p.s. Хостинг сервера, к счастью, не затронуты.

Еще:

Сегодня вечером на одной из площадок московского хостинг-провайдера “Агава” прошел милицейский рейд, в результате которого были отключены все сервера “Агавы” на данной площадке (дата-центр “Голден Телекома” на ул. 2-й Энтузиастов, известный как “Компрессор”). Всего отключено около 100 серверов.

Как стало известно “Вебпланете”, cотрудники органов пришли к хостеру с обыском в связи с жалобой на детскую порнографию, размещенную в обменнике iFolder.ru. Однако они не смогли сами разобраться, какой именно сервер им нужен. В то же время милиционеры не захотели поверить сотрудникам “Агавы”, которые предлагали им указать нужный сервер. Вместо этого милиция решила просто забрать все сервера “Агавы” из данного дата-центра. Однако в конце концов они отказались от этой затеи – вероятно, до утра. А пока они просто отключили все сервера.

По понятным причинам, обменник iFolder.ru сейчас недоступен.

Напомним, что недавно у того же хостера изъяли пять серверов с “пиратской версией” игры Lineage 2 – хотя компания-издатель игры заявила, что она не инициировала этих арестов. Тогда изъятие проводило управление “К”, процедура была стандартной, остальные сервера не пострадали. Но в этот раз обыск проводило не управление “К”, а следственная часть Главного следственного управления при ГУВД Москвы.

Это, кстати, не является таким уж необычным явлением. По свидетельствам многих хостеров, невзирая на наличие у них кураторов из управления “К”, к ним точно так же может прийти с обыском любой другой милиционер – включая и тех, кто вообще не имеет представления о принципах работа Интернета. К примеру, в случае с DDoS-атакой на газету “Ведомости” милиция отказалась заводить уголовное дело, потому что не нашла сервер “Ведомостей” на площадке хостера.