Outlook 2010 не правильно отображает кодировку сообщений.

Иногда пользователи жалуются на то, что в полученных сообщениях появляются «кракозябры», некорректно отображаемые символы. На самом деле Outlook показывает содержимое письма в кодировке KOI-8, как будто это кодировка Windows 1251. Для устранения проблемы  можно  изменить кодировку в сообщении на KOI-8, но  к сожалению,  не все пользователи знают про эту возможность  и заваливают службу HelpDesk звонками. Причиной такого поведения Outlook является ошибка в Microsoft Exchange Server 2010.


Она возникает при совпадении четырех условий:

  1. Версия Exchange Server 2010 SP1 RU3 или более поздняя.
  2. К сообщению приложен файл.
  3. Тема сообщения содержит русские кавычки — ёлочки   ( « » ) .
  4. Тело сообщения на русском языке в кодировке KOI8-R.

С одной стороны вероятность совпадения всех условий довольно низка, с другой стороны, резюме в компании или приглашения на курсы рассылаются именно таким способом. Создается письмо, в тему добавляется в кавычках-ёлочках название позиции или курса обучения и прикладывается резюме или описание курса. Получатель получит »поврежденное» сообщение.

Даже если  установить внутри организации кодировку  по умолчанию UTF-8 и тогда проблема исчезнет для пользователей огранизации Exchange, но если письмо поступит из Интернета в кодировке KOI-8 одному пользователюи и будет переслано другому пользователю вашей организации, то кодировка этого письма останется KOI-8 и получатель все равно увидит «кракозябры» в письме.

Данная проблема решена в Exchange Server 2010 Service Pack 2 Rollup 1.

источник

http://www.exchangefaq.ru/outlook-2010-ne-pravilno-otobrazhaet-kodirovku-soobshhenij.html