Удаление потерянных доменов из Active Directory

взято тут

  1. Определите контроллер домена, который исполняет роль FSMO хозяина именования доменов. Для этого выполните следующие действия.
    1. Из меню Администрирование запустите оснастку «Active Directory — домены и доверие» (входит в состав консоли управления MMC).
    2. На панели Active Directory — домены и доверие правой кнопкой мыши щелкните корневой узел и выберите пункт Хозяин операций.
    3. Обладатель роли указан в окне «Текущий хозяин операций». Примечание. Если хозяин операции недавно был изменен, возможно, изменение еще не было реплицировано на все компьютеры.Дополнительные сведения о ролях FSMO см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:
      197132  Роли FSMO службы Active Directory в Windows 2000
  2. Убедитесь, что понижена роль всех серверов в составе домена.
  3. Нажмите кнопку Пуск и последовательно выберите пункты Программы,Стандартные и Командная строка.
  4. В командной строке введите ntdsutil.
  5. Введите команду metadata cleanup и нажмите клавишу ВВОД.
  6. Введите команду connections и нажмите клавишу ВВОД. Это меню предназначено для подключения к серверу, на котором происходят изменения. Если текущий пользователь не входит в состав группы «Администраторы предприятия», перед установкой подключения следует указать другие учетные данные. Для этого введите команду set creds имя_домена имя_пользователя пароль и нажмите клавишу ВВОД. Чтобы указать пустой пароль, введите null вместо соответствующего аргумента.
  7. Введите команду connect to server имя_сервера (где имя_сервера — имя контроллера домена, исполняющего роль хозяина именования доменов) и нажмите клавишу ВВОД. Появится сообщение о подключении к серверу. В случае ошибки убедитесь, что контроллер домена, который используется для подключения, доступен, а текущая учетная запись обладает правами администратора на сервере.
  8. Введите команду quit и нажмите клавишу ВВОД. Появится меню Metadata Cleanup.
  9. Введите команду select operation target и нажмите клавишу ВВОД.
  10. Введите команду list domains и нажмите клавишу ВВОД. Появится список доменов леса с номерами.
  11. Введите команду select domain номер и нажмите клавишу ВВОД, где номер — это номер удаляемого домена.
  12. Введите команду quit и нажмите клавишу ВВОД. Появится меню Metadata Cleanup.
  13. Введите команду remove selected domain и нажмите клавишу ВВОД. Появиться сообщение об успешном завершении операции удаления. Если появится сообщение об ошибке, обратитесь к статье базы знаний Майкрософт, в которой оно рассмотрено.
  14. Введите команду quit, чтобы закрыть программу NTDSUTIL. Появится сообщение об отключении от сервера.