7 бесплатных сервисов для проверки сайтов (о которых вы могли и не знать)

Мне достаточно часто приходится использовать различные онлайн-сервисы для проверки доступности сайтов и их поверхностных тестов и проверок.

Как показал краткий опрос коллег — почти у всех эти наборы сервисов отличаются.

Я хочу показать вам свой, прошу в …

LoadImpact: http://loadimpact.com, сервис нагрузочного тестирования сайтов (за деньги — до 5к одновременных подключений) у которого есть бесплатный тест на 50 одновременных соединений. Если вы хоститесь у безжалостного и беспощадного отечественного хостера за $0,01/месяц и у вас всего тысяча сайтов на сервере — попробуйте проверить свой, с высокой вероятностью он даже 50 одновременных подключений не выдержит.

BrowserMob: http://browsermob.com, дополнительный простой, но симпатичный сервис, позволяющий проверить скорость загрузки целевого сайта из 4 разных мест и показывающий много подробных метрик загрузки для каждого из них. А основная задача BrowserMob — автоматическое кросс-браузерное тестирование сайтов.

Alertra: http://alertra.com, сервис мониторинга аптайма, на сайте которого можно бесплатно проверить доступность (и время ответа) сайта из 11 разных мест. Работает быстро и надежно, никаких капч и прочей дребедени.

site24x7: http://site24x7.com, похожий на Alertra сервис, который использует уже 23 географически распределеные точки проверки.

You get signal: http://www.yougetsignal.com, отличный сервис позволяющий проверить открытые порты на любом хосте/IP. Частенько помогает для проверки проброса портов через NAT-ы.

Теперь перейдем от проверок доступности к чуть более сложным вещам. Писать про w3c-шные продукты я не буду, надеюсь все и так их знают и используют.

CSE HTML Validator: http://www.onlinewebcheck.com альтернатива известнейшему validator.w3.org/, построенная [судя по всему] на своем отдельном ядре анализа. Выгодно отличается очень подробными и понятными рекомендациями по исправлению ошибок и потенциальных проблем.

Built with: http://builtwith.com/ анализирует заданный сайт и выдает целое досье о нем: веб-сервер, CMS, какая служба статистики используется и так далее. Показателей очень много, для беглого анализа конкурентов вполне подходит. Также, интересно покопаться в trends.builtwith.com где владельцы сервиса выдают статистику по всем отслеживаемым параметрам. Например подавляющее большинство сайтов до сих пор использует старый блокирующий JS-код для Google Analytics.

взято тут

(автору – СПАСИБО!)

Дополнительно:

***

Анализатор семантики www.w3.org/2003/12/semantic-extractor.html

***

WIPmania — ping и тройной traceroute с более сорока серверов по всему миру. плюс реальная страна расположения сервера (а скоро еще больше данных, также и инфо о датацентрах)

***

dnsstuff.com/ – большой набор утилит, связанных с DNS, еще больше за деньги.

***

IPv6 ping и traceroute.

***

Ссылку online.htmlvalidator.com/ лучше заменить на www.onlinewebcheck.com/check.php — тут бесплатная версия.

***

Минималистичный downforeveryoneorjustme.com и исходники одной из версий его движка.

***

Не могу не показать свое детище Monitorius. Кому Алертра и многие другие uptime мониторинги кажутся безумно дорогими\сложными\уродскими, должно понравиться. Не все возможные типы проверок(нет DNS,POP3,IMAP, etc.) пока что поддерживаются, но это дело наживное.

***

www.montastic.com/, до 3 контролируемых адресов беспл.,
basicstate.com/, до (много) корневых хостов контролируется беспл.

***

linktiger.com проверяет сайты на наличие битых ссылок. не бесплатен, но полезен.

+ wasitup.com

***

Набор инструментов www.goingup.com/seotools

***

mon.itor.us/
host-tracker.com — 123 точки!

***

Gomez очень хорош при тестировании из разных мест по всему миру. Наиболее популярен в США (точнее здесь)

***

Пользуюсь сервисом xss-scanner.com — проверяет все формы сайта на наличие XSS и CSRF уязвимостей.

***

maulnet.ru/tools/panel — подходит если у вас не очень много сайтов, скажем до 10 (если сайтов много, то сервис очень долго думает, информация может обновляться чуть ли не час).
Смотрю там: ТИЦ, PR, упоминания в Twitter, добавление в Memori, скорость загрузки, доступность, кол-во страниц в индексе Яндекса и Google и т.д.

***

ping-service.appspot.com/
По сравнению с остальными сервисами — этот просто скромняга 🙂
Всего одна точка из облака google appengine. Мерит время ответа и строит простенькую аналитику.

***

tools.pingdom.com/

* можно пропинговать сайт
* можно загрузить страницу, и посмотреть сколько времени отдаётся каждый файл с этой страницы (img, script, etc…)

***

Всегда пользовался сервисом be1.ru (пример: be1.ru/stat/?url=otdihay.info).
Все подробно и полезно.

***