ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, ВЫБОР СРЕДСТВ.

Дипломный проект “АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ”

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, ВЫБОР СРЕДСТВ


2.1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Было принято решение создать автоматизированную систему управления корреспонденцией для службы технической поддержки. Данная система должна взять на себя обязанности управления потоком корреспонденции между клиентами службы поддержки и ее оперативными работниками. Разработка программного пакета для анализа корреспонденции, ее перенаправления и структуризации является ключевой задачей данной работы. Требуется возможность назначения ответственного исполнителя менеджером службы поддержки, составления отчетов, сбора статистических данных.

Программа должна быть построена для работы в клиент-серверном режиме на операционных системах семейства Windows NT или Linux, производить периодическую проверку состояния почтового ящика службы поддержки. Должна быть реализована функция автоматического перенаправления писем от клиента к сотрудникам поддержки и наоборот в пределах одной цепочки писем. Это предполагает, что для каждой заявки создается отдельная цепочка писем, ответственный исполнитель (а значит и получатель всей корреспонденции от клиента) для которой назначается единожды менеджером службы поддержки. Далее цепочка должна обслуживаться средствами разработанного программного обеспечения автоматически.

В рамках создания системы необходима разработка следующих составляющих:

Схема процесса обработки писем;

Структура базы данных;

Серверное приложение для обработки писем;

WEB-приложение для доступа к данным системы (консоль менеджера).

2.2 ВЫБОР ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ

В качестве языка был выбран язык FreePascal и среда разработки Lazarus.

FreePascal имеет следующие необходимые для решения задачи аспекты:
Высокопроизводительный компилятор;
Поддержка объектно-ориентированной модели разработки.
Lazarus предоставляет удобную модель построения приложения с обработкой параметров командной строки и исключений, а также очень удобен как среда разработки.

Для реализации сетевых интерфейсов использовался готовый свободно распространяемый набор компонентов Synapse2. Компоненты Synapse2 предоставляют собой  объекты для работы с TCP/UDP и поддерживает множество синхронных сетевых протоколов, включая POP3 и SMTP.

При выборе языка программирования одним из критериев был «кроссплатформенности» разрабатываемого приложения. Выбрав Lazarus и FreePascal данный критерий был выполнен: приложение можно скомпилировать как для Windows так и для Linux/MAC OS.

Для написания web-консоли менеджера был выбран язык программирования PHP.
Основное преимущество PHP — простота, гибкость и скорость выполнения. Программы, написанные на PHP, быстро работают и могут быть легко модифицированы.
Используемые компоненты Lazarus, FreePascal и  PHP распространяются на свободной основе. Они не требуют денежных отчислений за приобретение лицензии.

Конечно же можно использовать любой другой WWW интерфейс. Лично я со временем испытаю возможности SharePoint. Почему бы и нет?

2.3  ВЫБОР СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ

Программных средств для автоматизации хранения и обработки информации существует большое количество. Каждая из таких систем управления базами данных (СУБД) имеет свои преимущества и недостатки. Выбор СУБД – одно из основных решений, принимаемых при создании любой информационной системы.

На сегодняшний день, лидерами на мировом рынке СУБД, являются такие компании как Oracle, IBM и Microsoft. Однако решения, предлагаемые этими компаниями, не подходят для организации системы в виду ряда причин. Первая причина заключается в том, что все они являются коммерческими продуктами, что, несомненно, отразится на стоимости реализации системы. Основная же проблема использования MS SQL Server – его «привязанность» к платформе Microsoft и компьютерам на базе Intel.

Более привлекательно выглядят такие программные продукты, как MySQL им PostgreSQL. Оба они достаточно хорошо зарекомендовали себя как качественным СУБД для Web и поддерживаются как в среде FreePascal/Lasarus так и в PHP. Однако MySQL более прост и распространен, при разработке проекта было отдано предпочтение ему.

Под чистую платформу Windows конечно же целесообразнее выбрать MS SQL. Например возможностей MS SQL 2005 Express Edition хватит за глаза. Если использовать версию Advanced – о в ней встроенная консоль. При условии что БД не будет превышать 4 Гб, данной реализации SQL сервера хватит с избытком. К тому же он бесплатен.