Как получить бумажный сертификат microsoft ???

Итак, Вы успешно сдали свой первый экзамен Microsoft. В центре тестирования Вам дали бумагу с рельефной печатью Prometric.

Радостно придя домой первым делом обнаруживаем предложение зайти по ссылке https://mcp.microsoft.com/mcp/ и скачать сертификат.

Заходим на сайт MCP и убеждаемся что написанные ID и какой то там код вообще то не подходят.  Делаем запросы в  интернет “как получить сертификат Microsoft”, “как скачать сертификат Microsoft”, “я сдал экзамен prometric – где мой сертификат?” итд итп.

Естественно что никакого результата нет. И тут мы начинаем изучать саму выданную бумажку. Становится все более или менее понятно.

Более понятно – что ждать придется 2-5 дней (письмо на вашу почту с  ID и паролем), а менее понятно почему в электронной системе Prometric обрабатывают данные вручную…

Если вам сертификат все же нужен – то читаем далее.

1. Заходим в свой профиль на прометрике, если его нет, то создаем, затем в Candidate History и смотрим Exam Status, он должен смениться с Pending на Passed, если же статус не сменился, значит центр не прислал данные, и возникли какие-то проблемы.

2. Ждем когда с microsoft пришлют письмо с Certification ID и Access Code. Обычно это происходит быстро в течение нескольких дней).

3. Получили письмо (письма) и идем на сайт

get_mcp_2

(обращаем внимание как хитро мужик косится на нас 🙂 )

Нажимаем кнопку Sign In, для регистрации в системе Live ID, если Вы уже зарегистрированы, то только входим в Live.

4.Появляется следующая страница (см. рис.). Вводим сюда MCP ID и Access Code, которые Вам прислали по e-mail.

get_mcp_35. Попадаем на эту страницу, тут все понятно, можно даже загрузить электронную версию сертификата.

get_mcp_4

6. Там же можно найти запрос на доставку сертификата по обычной почте. Либо сразу заходите по этим ссылкам:

https://mcp.microsoft.com/mcp/tools/WelcomeKitValidateAddress.aspx

или https://www.mcpdigitalcert.com/MCPDownload/CertificateManager.aspx

и заказываете. Заказ сертификата стоит что-то в районе10$ за 1-й, и по 1$ за последующие. Ждать придется от 7 до 21 дня, при том, что сертификат будет из не из USA.

Рекомендую посетить http://www.microsoft.com/Rus/Learning/certification/security/default.mspx (вопросы по программам обучения и сертификации) страница на русском, есть телефоны и электронная почта.

Удачи!