Восстановление Active Directory

Принудительное восстановление. Этот метод следует применять в тех случаях, когда задача состоит в том, чтобы содержащаяся в резервной копии информация об AD имела приоритет перед существующими данными (т. е. более поздними). Например, это уместно после того, как кто-то по ошибке удалил информацию, которую трудно восстановить.

Представим себе такую картину. Из домена AD случайно удалена организационная единица Marketing. Через несколько минут ошибку замечают, но репликация уже завершилась. В этой ситуации выполнение непринудительного восстановления данных на контроллере домена не поможет воссоздать организационную единицу. Когда восстановленный контроллер домена после работы в режиме Directory Services Restore Mode инициализируется вновь, система начнет обычный процесс репликации, ее партнеры по репликации обновят размещенную на восстановленном контроллере копию AD, т. е. удалят организационную единицу Marketing. В результате утраченные объекты так и не будут восстановлены. Проблема будет решена лишь в том случае, если данные из резервной копии заменят содержащиеся в более новой версии AD.

Принудительное восстановление выполняется так же, как и непринудительное, с той лишь разницей, что в процедуру включается дополнительный этап: после восстановления нужно запустить утилиту Ntdsutil и выделить тот раздел каталога, который следует восстановить принудительно. Например, чтобы восстановить организационную единицу Marketing, в командной строке нужно ввести следующие команды:

Утилита Ntdsutil «признает» команды принудительного восстановления только при работе в режиме Directory Services Restore Mode. С помощью этих команд можно восстановить любой фрагмент каталога AD. Требуется только предоставить для этого фрагмента правильное составное имя (distinguished name, DN).

Принудительное восстановление всего каталога AD можно выполнить с помощью команды Restore Database. Однако нужно иметь в виду, что пользоваться этой командой следует очень осторожно, ибо после ее применения все изменения, внесенные в каталог AD после последнего сеанса резервного копирования, будут безвозвратно утеряны.

(источник www.infocity.kiev.ua)

И так, с теорией вроде понятно…

Теперь ближе к практике.

У нас удалили каталог с учетными записями. Начальник как бы намекнул что было бы неплохо восстановить.

ПРАКТИКА:

Далее

Ругается…. 🙂
В отдельной консоли набираем

Соглашаемся…

Снова:

Пошло 🙂

Нам нужен один каталог:

Все.
выходим:
q ENTER
q ENTER

Ох, чуть не забыл: